Auktion 57-I /
 Los 35
Los 35
Titel: GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT SILBEROKLAD
Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Veliki Ustiug, 1837 (Oklad)
Technik: Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund
Maße: 32,5 x 25,5 cm
Limitpreis: 1.800 €

GOTTESMUTTER ‚LINDERE MEINEN KUMMER‘ MIT SILBEROKLAD Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Veliki Ustiug, 1837 (Oklad) Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 32,5 x 25,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ‚WO‘ in Kyrillisch, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚PB‘ in Kyrillisch. Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Veliki Ustiug, 1837 (Oklad). In der vertikalen Bildachse Darstellung der Muttergottes in Halbfigur, die ihre linke Hand im Trauergestus an ihre Wange geführt hat. In ihrem rechten Arm hält sie das liegende Christuskind, das eine geöffnete Schriftrolle hält. Kräftig getriebenes Silberoklad mit stilisiertem Blattfries am Rand verziert. Min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 35