Auktion 100-III /
 Los 1248
Los 1248
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 61,5 cm
Limitpreis: 480 €
Zuschlag: 950 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 61,5 cm. Über einem abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in bewegter Haltung mit dem Christuskind auf dem linken Arm. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 100-III
/ Los 1248