Auktion 116-IV /
 Los 3225
Los 3225
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Spanien, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 88,5 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 2.200 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Spanien, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 88,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter im reich drapierten Gewand, das segnende Christuskind auf dem linken Arm haltend. Besch., teils rest., Verluste der Fassung.

Auktion 116-IV
/ Los 3225