Auktion 120-IV /
 Los 2056
Los 2056
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Wohl Italien, Ende 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
Maße: H. 52,5 cm
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 420 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende Christuskind auf ihrem linken Arm haltend und auf einem Sockel mit drei Puttoköpfen stehend. Besch. und rest., Verluste der Fassung.

Auktion 120-IV
/ Los 2056