Auction 79-V /
 Lot 1903
Lot 1903
Title: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Origin: Frankreich, um 1400/ 1420.
Technique: Walnuss, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht
Dimension: H. 30 cm
Reserve price: 12.000 €
Hammer price: 8.000 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, um 1400/ 1420. Walnuss, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 30 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand, das Christuskind mit offenem Evangelienbuch auf ihrem linken Arm haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

Auktion 79-V
/ Los 1903

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1903