Auktion 55-II /
 Los 846
Los 846
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOHANNES DEM TÄUFER ALS KNABE
Entstehung: Flämisch, 17. Jh
Technik: Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, gerahmt
Maße: 17 cm x 13,5 cm
Limitpreis: 2.200 €
Zuschlag: 1.500 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOHANNES DEM TÄUFER ALS KNABE Flämisch, 17. Jh Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, gerahmt. 17 cm x 13,5 cm. Reliefplastische Darstellung der sitzenden Gottesmutter, das Christuskind auf dem Schoss haltend. Neben ihr kniet Johannes der Täufer als Knabe mit einem Kreuz in der Linken. Verso auf der Platte mit alten Etiketten, Sammlungsstempel.

Auktion 55-II
/ Los 846