Auktion 92-IV /
 Los 1564
Los 1564
Titel: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Im spätromanischen/ frühgotischen Stil
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 56,6 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 800 €

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Im spätromanischen/ frühgotischen Stil Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 56,6 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken leicht abstrahierte Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem linken Knie haltend. Sie ist dem Betrachter frontal zugewandt und trägt eine Krone. Besch., Fassungsverluste, Spannungsrisse.

Auktion 92-IV
/ Los 1564