Auktion 96-III /
 Los 1714
Los 1714
Titel: GOTTESMUTTER MIT KIND
Entstehung: Wohl Frankreich, um 1580
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: Ges.- H. 46,5 cm
Limitpreis: 1.800 €

GOTTESMUTTER MIT KIND Wohl Frankreich, um 1580 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 46,5 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und rest., Teile ergänzt.

Auktion 96-III
/ Los 1714