Auktion 96-III /
 Los 1715
Los 1715
Titel: GOTTESMUTTER MIT KIND
Entstehung: Süddeutschland o. Österreich, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 38,5 cm
Limitpreis: 1.200 €

GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutschland o. Österreich, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 38,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf ihrem linken Arm haltend. Min. besch., part. rest.

Auktion 96-III
/ Los 1715