Auktion 92-IV /
 Los 1585
Los 1585
Titel: GOTTESMUTTER MIT KIND
Entstehung: Österreich o. Italien, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 46 cm
Limitpreis: 600 €

GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich o. Italien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 46 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Part. besch. und rest., Fassung ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1585