Auktion 57-I /
 Los 45
Los 45
Titel: GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT RIZA
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, verso Stoffabdeckung, partielle Vergoldung, Messing, vergoldet
Maße: 31 x 25,3 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 2.700 €

GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT RIZA Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, verso Stoffabdeckung, partielle Vergoldung, Messing, vergoldet. 31 x 25,3 cm. Bildfüllende, auf das Anlitz konzentrierte Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach rechts geneigtem Kopf. Mit ihren Händen umfasst sie liebevoll das Christuskind, das seine Wange an die der Mutter schmiegt. Die Maphorionbordüre und der Chiton des Christuskindes mit Goldchrysographie. Das Riza ist flüchenfüllend mit Blattranken graviert und punziert. Die Korsunskaja gehört der ikonographischen Einteilung der “Gottesmutter der Zärtlichkeit“ an. Die rührend innige Beziehung zwischen Mutter in Kind findet in dieser Variante ihre stärkste Ausprägung. Der Blick der Gottesmutter und ihr Gesichtsausdruck sind aber ernst und wehmütig und geben zu erkennen, dass sie um die Passion, die ihrem Sohn bevorsteht und auf die auch Details der Darstellung hinweisen, weiß.

Auktion 57-I
/ Los 45