Auktion 57-I /
 Los 15
Los 15
Titel: GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBERBASMA
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kostromo, 1795 (Basma)
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Vergoldung, Silber, Flussperlen
Maße: 31,5 x 27,2 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 1.500 €

GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBERBASMA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kostromo, 1795 (Basma) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Vergoldung, Silber, Flussperlen. 31,5 x 27,2 cm. Punziert mit Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen. Das Maphorion der Gottesmutter ist mit vergoldeter Silberfolie überdeckt, besetzt mit Scheinsteinen und Perlen. Tsata. Am linken Rand erscheint die heilige Daria. Min. berieben, min. besch.

Auktion 57-I
/ Los 15