Auktion 57-I /
 Los 49
Los 49
Titel: GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)
Entstehung: Russland, um 1800 (Ikone), St. Petersburg, Friedrich Joseph Kolb, 1811 (Oklad)
Technik: Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Ölmalerei; Silber, vergoldet
Maße: 32 x 26,8 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 900 €

GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, um 1800 (Ikone), St. Petersburg, Friedrich Joseph Kolb, 1811 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Ölmalerei; Silber, vergoldet. 32 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚F.K‘. Tradtionelle Darstellung in realistischer Manier. Das kräftig getriebene Oklad verziert mit Blattwerk. Malerei min. berieben, Strahlennimbus min. besch.

Auktion 57-I
/ Los 49