Auktion 57-I /
 Los 14
Los 14
Titel: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 31,4 x 25,5 cm
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 1.100 €

GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,4 x 25,5 cm. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Christus drückt seine Wange an die der Mutter. Die Falten des Chiton des Christusknaben in feiner Assistvergoldung. Farbe des Hintergrundes abgenommen, punktuell rest.

Auktion 57-I
/ Los 14