Auktion 57-I /
 Los 33
Los 33
Titel: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Entstehung: Russland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewandsäume vergoldet
Maße: 26,5 x 22,2 cm
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 400 €

GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewandsäume vergoldet. 26,5 x 22,2 cm. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Christus drückte seine Wange an die der Mutter. Die Säume des Maphorions sind fein graviert und punziert. Farbe des Hintergrundes abgenommen, eine Ecke best., min. rest.

Auktion 57-I
/ Los 33