Auktion 57-I /
 Los 26
Los 26
Titel: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD
Entstehung: Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1790 (Oklad)
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 36,3 x 31 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 3.300 €

GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1790 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 36,3 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke ‚IPM‘ in Kyrillisch. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung der Gottesmutter in inniger Umarmung mit dem Christusknaben. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben: Vasenmotive und Rosenblüten. Die Gewänder und die Strahlennimben sind fein punziert. Starke Farbaufwölbung, kleiner Substanzverluste.

Auktion 57-I
/ Los 26