Auction 87-II /
 Lot 746
Lot 746
Artist: FERDINAND LIEBERMANN
Title: GRIECHISCHE TÄNZERIN
Origin: Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Technique: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Dimension: H. 23 cm
Reserve price: 200 €
Hammer price: 240 €

FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach – 1941 München GRIECHISCHE TÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Press- und Malerzeichen, Modellnr. ‘K.143.’. Auf dem Sockel bez. ‘Ferd. Liebermann’. Über polygonalem Sockel Figur einer Tänzerin im stilisierten griechischen Gewand und mit goldenem Haarband sowie Kastagnette in der Hand. Linke Hand rest.

Auktion 87-II
/ Los 746
FERDINAND LIEBERMANN

Request condition report

Auction 87-II
/ Lot 746
FERDINAND LIEBERMANN