Auction 79-V /
 Lot 1912
Lot 1912
Title: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Origin: Österreich, um 1720.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
Dimension: H. 123 cm
Reserve price: 1.500 €
Hammer price: 1.500 €

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Österreich, um 1720. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 123 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand mit einem Zepter in der Rechten, das segnende Christuskind mit einer Weltkugel auf dem linken Arm haltend. Beide Figuren tragen eine Krone. Part. besch. und rest., Fassungsverluste.

Auktion 79-V
/ Los 1912

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1912