Auktion 116-IV /
 Los 3209
Los 3209
Titel: GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABEN
Entstehung: Süddeutsch, wohl Schwaben, 16. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, leicht ausgehöhlt, Fassung entfernt
Maße: H. 93 cm
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.800 €

GROSSE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKNABEN Süddeutsch, wohl Schwaben, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, leicht ausgehöhlt, Fassung entfernt. H. 93 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand, den Christusknaben auf den Armen haltend und auf einer Mondsichel stehend. Part. besch. und rest.

Auktion 116-IV
/ Los 3209