Auction 79-V /
 Lot 1908
Lot 1908
Title: GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA
Origin: Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh.
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
Dimension: H. 133 cm
Reserve price: 500 €
Hammer price: 700 €

GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 133 cm. Über einem ovalen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina in andächtiger Haltung mit ihren Marterwerkzeugen: einem Rad und einem Schwert. Besch. und rest., Fassung und Attribute part. ergänzt.

Auktion 79-V
/ Los 1908

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1908