Auktion 100-III /
 Los 1239
Los 1239
Titel: GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM KIND
Entstehung: Flandern, Jacob Colijn de Nole - Umkreis, um 1580/ 1600
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 104 cm
Limitpreis: 5.000 €

GROSSE FIGUR DER MADONNA MIT DEM KIND Flandern, Jacob Colijn de Nole – Umkreis, um 1580/ 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 104 cm. Über einem stilisierten Wolkenband ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, das verspielte Christuskind vor der Brust haltend. Part. besch. und rest., wurmstichig. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

Auktion 100-III
/ Los 1239