Auktion 116-IV /
 Los 3205
Los 3205
Titel: GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNES
Entstehung: Niederlande o. Niederrhein, um 1480/ 1500
Technik: Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
Maße: H. 82,5 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.800 €

GROSSE FIGUR DES HEILIGEN JOHANNES Niederlande o. Niederrhein, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 82,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes auf einem Sockel mit segnend erhobener Rechten, den Kelch in seiner Linken haltend. Part. besch., mit Spannungsrissen, Fassung ergänzt.

Auktion 116-IV
/ Los 3205