Auction 92-IV /
 Lot 1604
Lot 1604
Title: GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI
Origin: Süddeutsch, 18. Jh.
Technique: Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Dimension: H. 84,5 cm (Johannes), H. 59 cm (Christus)
Reserve price: 1.800 €
Hammer price: 1.800 €

GROSSE FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 84,5 cm (Johannes), H. 59 cm (Christus). Vollplastisch ausgeführte Darstellung Johannes des Täufers mit dem Lamm Gottes, eine Muschel über dem Kopf des knienden Christus haltend, um das Ritual der Taufe zu vollziehen. Part. rest., Fassung ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1604

Request condition report

Auction 92-IV
/ Lot 1604