Auction 97-I /
 Lot 8
Lot 8
Title: GROSSE IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI
Origin: Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Technique: Dünne Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Goldmalerei
Dimension: 49,8 x 40 cm (ohne Rahmen)
Reserve price: 5.000 €

GROSSE IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Veneto-Kretisch, 17. Jh. Dünne Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Goldmalerei. 49,8 x 40 cm (ohne Rahmen). Die Gottesmutter hält den nackten Christusknaben in ihrem Schoß. Hinter ihr stützt sich Josef auf einen Stab. In der rechten Bildhälfte stehen und knien die drei Könige, die dem Knaben goldene Kelche und Pokale präsentieren. Vertikale Rissbildung rest., partielle Retuschen.

Auktion 97-I
/ Los 8

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 8