Auktion 57-I /
 Los 8
Los 8
Titel: GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDER QUELL'
Entstehung: Bulgarien, 19. Jh.
Technik: Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 53 x 37 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 600 €

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚LEBENSSPENDENDER QUELL‘ Bulgarien, 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 53 x 37 cm. Am unteren linken Rand Malerinschrift. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Das obere Bildfeld zeigt die halbfigurige Gottesmutter mit dem segnenden Christusknaben auf ihrem Schoß in einem mit Wasser gefüllten Brunnen. Zur Rechten und Linken werden sie von je einem Engel flankiert. Das untere Bildfeld zeigt das von Soldaten und Kirchenvätern umstandene Brunnenbecken. Im Vordergrund werden ein Lahmer und ein Bessesener mit Brunnenwasser übergossen. Partiell rest.

Auktion 57-I
/ Los 8