Auction 97-I /
 Lot 16
Lot 16
Title: GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Origin: Veneto-Kretisch, um 1500
Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert
Dimension: 49 x 40,5 cm
Reserve price: 18.000 €
Hammer price: 18.000 €

GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, um 1500 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert. 49 x 40,5 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, die den Christusknaben in ihrem rechten Arm hält. Liebevoll hat sie ihre Hand auf sein Knie gelegt. Christus hält seine Rechte im Segensgestus erhoben, während er den Reichsapfel präsentiert. Zwei Engel erscheinen in den oberen Ecken. Min. rest.

Auktion 97-I
/ Los 16

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 16