Auktion 116-IV /
 Los 3208
Los 3208
Titel: GROSSE MADONNENFIGUR
Entstehung: Schwaben, um 1480/ 1500
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 113 cm
Limitpreis: 4.500 €

GROSSE MADONNENFIGUR Schwaben, um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt sowie in ein reich drapiertes Gewand gekleidet. Besch. und rest.

Auktion 116-IV
/ Los 3208