Auktion 92-III /
 Los 914
Los 914
Titel: GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ
Entstehung: Österreich, zw. 1922-1926
Technik: Silber, innen vergoldet, schliffverziertes, farbloses Kristallglas
Maße: L. 37,2 cm, 835 g (Silber)
Limitpreis: 400 €

GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ Österreich, zw. 1922-1926 Silber, innen vergoldet, schliffverziertes, farbloses Kristallglas. L. 37,2 cm, 835 g (Silber). Punziert mit Garantie- und Exportmarken und Feingehalt ‚800‘. Im Querschnitt ovale Schale über einem ovalen, hochgezogenen Fuß. Rand verziert mit umlaufendem Dekor aus Früchten und Blättern. Geschwungener Bügelhenkel. Auf der Wandung Widmungsinschrift: ‚INTERNATIONALES TAUERN-RENNEN 1926. EHRENPREIS gestiftet vom HOTEL STRAUBINGER BAD GASTEIN‘.

Auktion 92-III
/ Los 914