Auktion 116-IV /
 Los 3207
Los 3207
Titel: GROSSE PIETAGRUPPE
Entstehung: Deutsch, 16. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
Maße: H. 80 cm, B. 55 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 500 €

GROSSE PIETAGRUPPE Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 80 cm, B. 55 cm. Ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter mit zur Seite geneigten Kopf, den Leichnam Christi auf ihrem Schoss haltend. Besch. und rest., teils ergänzt, Fassungsverluste.

Auktion 116-IV
/ Los 3207