Auktion 121-II /
 Los 583
Los 583
Titel: GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG MIT HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES UND DEM EINGEBORENEN SOHN
Entstehung: Zentralrussland, Palech, um 1800
Technik: Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben
Maße: 44,8 x 37,3 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.500 €

GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG MIT HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES UND DEM EINGEBORENEN SOHN Zentralrussland, Palech, um 1800 Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. 44,8 x 37,3 cm. Randbereich partiell rest., Farbe des Bordüre abgenommen. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

Auktion 121-II
/ Los 583