Auction 96-III /
 Lot 1712
Lot 1712
Title: GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA
Origin: Italien, um 1600.
Technique: Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen
Dimension: H. 96 cm
Reserve price: 2.000 €

GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Italien, um 1600. Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen. H. 96 cm. Rückseitig bezeichnet ‘CADonet’. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie steht triumphierend mit einem Fuss auf der Schlange, mit dem anderen auf einer Mondsichel. Besch. und rest., wurmstichig.

Auktion 96-III
/ Los 1712

Request condition report

Auction 96-III
/ Lot 1712