Auktion 100-II /
 Los 462
Los 462
Titel: GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, 1905
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: D. 34 cm
Limitpreis: 3.500 €
Zuschlag: 4.500 €

GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, 1905 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 34 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Jahreszeichen, Präge- und Pinselzeichen. Kobaltblaue Fahne mit reichem Rankenrelief, teils goldgehöht. Spiegel dekoriert mit opulentem Azalleenstrauß, ausgeführt in feiner Weichmalerei. Vorderseitig sign. und dat. ‚R. Haslinger (19)05‘. 1. Wahl.

Auktion 100-II
/ Los 462