Auktion 65-I /
 Los 21
Los 21
Künstler: PAUL DRESLER
Künstlerdaten: 1879 Siegen - 1950 Krefeld
Titel: GROSSER WANDTELLER MIT REIHER
Entstehung: Deutsch, Krefeld, Töpferei Grootenburg Paul Dresler GmbH, um 1920
Technik: Feinsteinzeug, sandfarbener Scherben, graue Glasur, Unterglasurmalerei in Blau und Grün
Maße: D. 42,5 cm
Limitpreis: 220 €
Zuschlag: 220 €

PAUL DRESLER 1879 Siegen – 1950 Krefeld GROSSER WANDTELLER MIT REIHER Deutsch, Krefeld, Töpferei Grootenburg Paul Dresler GmbH, um 1920 Feinsteinzeug, sandfarbener Scherben, graue Glasur, Unterglasurmalerei in Blau und Grün. D. 42,5 cm. Auf der Unterseite von Monogramm ‚PD‘ gerahmte Manufakturmarke. Runde Form mit im Spiegel Darstellung eines fliegenden Reihers, umgeben von Ranken und stilisierter Floralornamentik auf der breiten Fahne. Rückseitig Metallmontierung zur Wandaufhängung. Leichte Verfärbungen der Glasur.

Auktion 65-I
/ Los 21
PAUL DRESLER