Auction 97-I /
 Lot 48
Lot 48
Title: GROSSES KRUZIFIX-PODEST MIT DER BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTI
Origin: Veneto-Kretisch, Ende 15. Jh.
Technique: Nadelholz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Dimension: 28,5 x 104 cm
Reserve price: 15.000 €

GROSSES KRUZIFIX-PODEST MIT DER BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTI Veneto-Kretisch, Ende 15. Jh. Nadelholz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 28,5 x 104 cm. Am linken Rand steht der geöffnete Sarkophag. Mittig liegt der tote Leib Christi auf einem rosafarbenem Stein. Die Gottesmutter hält seinen Kopf mit seinen Händen umfangen. Im Hintergrund trauert Maria Magdalena und eine weibliche Figur. Johannes küsst die linke Hand Christi. Nikodemus und Joseph von Arimathäa schließen sich rechts von ihm an. Am rechten Rand erscheint Golgatha mit den Gebeinen Adams. Kleinere Retuschen.

Auktion 97-I
/ Los 48

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 48