Auktion 71-III /
 Los 932 A
Los 932 A
Titel: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI UND 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES
Entstehung: Russland, Palech, 18. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 53,5 x 44,8 cm
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 10.000 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI UND 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Palech, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 53,5 x 44,8 cm. Min. vertikaler Riss rest.

Auktion 71-III
/ Los 932 A