Auction 75-III /
 Lot 774
Lot 774
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM HEILIGEN GEORG UND DEM HEILIGEN ATHANASIOS
Origin: Berg Athos, 17. Jh.
Technique: Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Dimension: 56,8 x 44 cm
Reserve price: 7.500 €
Hammer price: 6.000 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DEM HEILIGEN GEORG UND DEM HEILIGEN ATHANASIOS Berg Athos, 17. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 56,8 x 44 cm. Achsialsymmetrische Bildkomposition mit der über Wolken thronenden Gottesmutter mit dem Christusknaben. Der heilige Georg und der heilige Athanasios flankieren die Klosterarchitektur des Megisti Lavra auf dem Berg Athos. Im Bildvordergrund Stifterfigur. Punktuelle Retuschen.

Auktion 75-III
/ Los 774

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 774