Auktion 57-I /
 Los 18
Los 18
Titel: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Massive Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet
Maße: 53,5 x 39,7 cm
Limitpreis: 2.800 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, 17. Jh. Massive Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 53,5 x 39,7 cm. Der traditionellen Ikonographie folgend ist hier die Gottesmutter streng frontal in Halbfigur wiedergegeben. Vor ihr zwischen ihren erhobenen Armen erscheint Christus Emanuel in Halbfigur. Der Blick ist auf den Betrachter gerichtet. Konturierung der Gewänder durch wenige, grafisch angelegte Falten in Schwarz und Rot. Kleinere Retuschen. Literatur: E. Voordeckers: Ikonen in Belgisch Particulier Bezit, Gent 1978, Kat. 294..

Auktion 57-I
/ Los 18