Auction 75-III /
 Lot 767
Lot 767
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Origin: Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Technique: Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 44,2 x 37,8 cm
Reserve price: 1.200 €
Hammer price: 1.200 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,2 x 37,8 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten weist sie auf ihn. Die Inkarnate sind durch weiße Hochlichter strukturiert. Die Falten sind schwarz konturiert. Substanzverluste im Randbereich.

Auktion 75-III
/ Los 767

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 767