Auction 75-III /
 Lot 775
Lot 775
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND DEM EINEM BISCHÖFLICHEM HEILIGEN
Origin: Griechenland, 17. Jh.
Technique: Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und teils vegetabil graviert
Dimension: 42,6 x 42,8 cm
Reserve price: 3.000 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND DEM EINEM BISCHÖFLICHEM HEILIGEN Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und teils vegetabil graviert. 42,6 x 42,8 cm. In der linken Bildhälfte Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben, in der rechten thront ein bischöflicher Heiliger mit dem aufgeschlagenen Evangelium. Sein Phelonion zieren schwarze Kreuzmotive. Vertikale Rissbildung, min. Substanzverluste, Randbereich rest.

Auktion 75-III
/ Los 775

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 775