Auction 75-III /
 Lot 786
Lot 786
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Origin: Balkan, 19. Jh.
Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Goldgrund auf Kreidegrund
Dimension: 61 x 47 cm
Reserve price: 300 €
Hammer price: 800 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Balkan, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Goldgrund auf Kreidegrund. 61 x 47 cm. Am unteren Rand datiert ‘APR. 5. nach Erschaffung der Erde 7059 (1551)’. Bildfüllende Wiedergabe der Gottesmutter flankiert von Basilius dem Großen, dem heiligen Sawa, dem heiligen Stylianos und dem Kriegerheiligen Menas. Min. rest., min. Farbabsplitterungen.

Auktion 75-III
/ Los 786

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 786