Auction 84-II /
 Lot 256
Lot 256
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, DEM HEILIGEN JOSEF UND DEM HEILIGEN ROCHUS
Origin: Veneto-Kretisch, Anfang 16. Jh.
Technique: Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 37,5 x 46 cm (ohne Rahmen)
Reserve price: 1.000 €
Hammer price: 4.000 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE, DEM HEILIGEN JOSEF UND DEM HEILIGEN ROCHUS Veneto-Kretisch, Anfang 16. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 37,5 x 46 cm (ohne Rahmen). Mittig halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben flankiert von Josef und dem heiligen Rochus, der auf seine Pestbeulen deutet. Horizontaler Riss rest., kleinere Einstimmungen.

Auktion 84-II
/ Los 256

Request condition report

Auction 84-II
/ Lot 256