Auction 75-III /
 Lot 779
Lot 779
Title: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Origin: Griechenland, 17. Jh.
Technique: Schwere Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Dimension: 54,5 x 37,5 cm
Reserve price: 8.000 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 17. Jh. Schwere Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 54,5 x 37,5 cm. Im vertieften Bildfeld Wiedergabe der thronenden Gottesmutter flankiert von je zwei Heiligen. Entlang des unteren Randes flankieren die Kriegerheiligen Georg und Demetrius den heiligen Stylianos. Randbereich min. rest.

Auktion 75-III
/ Los 779

Request condition report

Auction 75-III
/ Lot 779