Auktion 66-I /
 Los 17
Los 17
Titel: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Entstehung: Griechenland, im Stil des 17. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 67 x 43 cm
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 1.100 €

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, im Stil des 17. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 67 x 43 cm. Im oberen Bildbereich frontale Wiedergabe der Gottesmutter, de Christusknaben in ihrem Schoß haltend flankiert von zwei Engeln. Entlang des unteren Randes reihen sich vier Heilige. Bereibungen, rest.

Auktion 66-I
/ Los 17