Auktion 84-II /
 Los 272
Los 272
Titel: GROSSFORMATIGE IKONE: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND
Entstehung: Griechenland, um 1700.
Technik: Massives und schweres Hartholz-Brett mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 75 cm x 48 cm
Limitpreis: 2.000 €
Zuschlag: 5.000 €

GROSSFORMATIGE IKONE: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT CHRISTUSKIND Griechenland, um 1700. Massives und schweres Hartholz-Brett mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 75 cm x 48 cm. Flächenfüllende Darstellung der thronenden Gottesmutter mit einem Zepter, das Christuskind auf ihrem linken Knie haltend. Zwei schwebende Engel setzen ihr eine Krone auf. Part. rest., Substanzverluste.

Auktion 84-II
/ Los 272