Auction 97-I /
 Lot 41
Lot 41
Artist: GEORGIOS ARKOLEOS
Artist Data: Kreta, tätig im 17. Jh.
Title: GROSSFORMATIGE SIGNIERTE IKONE MIT DEESIS
Origin: Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Technique: Holztafel, rückseitig parkettiert. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Dimension: 67,2 x 53,8 cm
Reserve price: 35.000 €
Hammer price: 35.000 €

GEORGIOS ARKOLEOS Kreta, tätig im 17. Jh. GROSSFORMATIGE SIGNIERTE IKONE MIT DEESIS Griechenland, Kreta, 17. Jh. Holztafel, rückseitig parkettiert. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 67,2 x 53,8 cm. Griechische Signatur unten rechts ‘ GEORGIOS ARKOLEOS […]’. Christus, auf einer Bank mit Sitzkissen thronend, wird von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer flankiert. Weich modellierte Inkarnate mit Höhungen in Weiß. Die Gewänder sind durch weiße Schattierungen strukturiert. Min. rest.

Auktion 97-I
/ Los 41
GEORGIOS ARKOLEOS

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 41
GEORGIOS ARKOLEOS