Auktion 105-I /
 Los 33
Los 33
Titel: GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDER QUELL'
Entstehung: Griechenland, datiert 1793
Technik: Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 52 x 41,5 cm
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.600 €

GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚LEBENSSPENDENDER QUELL‘ Griechenland, datiert 1793 Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 52 x 41,5 cm. Am unteren Rand Kartusche mit griechischer Inschrift, Signatur und Datierung ‚1793‘. Am unteren Rand min. rest.

Auktion 105-I
/ Los 33