Auktion 79-VI /
 Los 2418
Los 2418
Künstler: BERNHARD PLONCKHORST
Künstlerdaten: 1825 Braunschweig - 1907 Berlin
Titel: 'Halbfigur einer Dame in schwarzem Barett'
Entstehung: 1825 Braunschweig - 1907 Berlin
Technik: Öl auf Leinwand, doubliert
Maße: 82,5 x 62,5 cm
Limitpreis: 1.800 €

BERNHARD PLONCKHORST 1825 Braunschweig – 1907 Berlin ‚Halbfigur einer Dame in schwarzem Barett‘ Öl auf Leinwand, doubliert. 82,5 x 62,5 cm. Signiert und datiert mittig links ‚Plockhorst; 1873′. Verso: auf dem Keilrahmen handschriftl. Vermerk zum Künstler ’62 co/…(?) Plockhorst‘ sowie wohl eine alte Auktionsnummer ‚#6686‘. Auf dem Rahmen ein altes Etikett der ‚Spiegel- und Bilder-Rahmen-Fabrik; C. Polster; …(?) Vergol…(?); Behren-Str. 12 …(?); Rahmen in Holz geschnitzt u…(?); von Zeichnung…(?)‘ (beschädigt) sowie ein altes Etikett mit Angaben zu Künstler und Titel ’39 B. Plockhorst; Halbfigur einer Dame in schwarzem Barett. Schönes Porträt. Leinwand. signiert. H. 80. Br. 59. G.R.‘ und ein Etikett mit Angaben zu Künstler sowie dem Hinweis der Schenkung des Gemäldes ‚Plockhorst, Bernhard, Maler u. Illustrator, *2.3.1825 Braunschweig + 18.5.1907 Berlin; geschenkt zur Vermählung von Oberst von Spankern, Freund der Familie Vierordt‘. Rahmen. Beigabe: Schriftverkehr bezüglich der Recherche nach der Porträtierten. Provenienz: Privatbesitz Hessen; ab 1975 Privatbesitz Hessen; vorher im Privatbesitzt Wiesbaden.

Auktion 79-VI
/ Los 2418
BERNHARD PLONCKHORST