Auktion 96-III /
 Los 1719
Los 1719
Titel: HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND
Entstehung: Süddeutsch/ Österreich, um 1700.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 68 cm
Limitpreis: 600 €

HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Süddeutsch/ Österreich, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm. Halbfigurige Darstellung der Heiligen Anna über einem stilisierten Wolkenband, das Marienkind auf dem Schoß haltend. Besch., part mit Substanzverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1719