Auktion 60-III /
 Los 1160
Los 1160
Titel: HEILIGE KATHARINA
Entstehung: Spanien, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vegoldet
Maße: H. 35 cm
Limitpreis: 450 €
Zuschlag: 450 €

HEILIGE KATHARINA Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vegoldet. H. 35 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit zwei abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina mit erhobener Linken, in ihrer Rechten trägt sie ein Rad als Zeichen ihres Martyriums. Min. besch., Fassung part. erneuert.

Auktion 60-III
/ Los 1160