Auktion 79-V /
 Los 1928
Los 1928
Titel: HEILIGER ANTONIUS
Entstehung: Italien, Neapel, 18. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen
Maße: H. 72,5 cm
Limitpreis: 2.000 €
Zuschlag: 2.000 €

HEILIGER ANTONIUS Italien, Neapel, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. H. 72,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des Heiligen Antonius, von zwei geflügelten Puttenköpfen flankiert. Er hält den Christusknaben auf seinen Armen und blickt ihn an. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

Auktion 79-V
/ Los 1928